Про эндаумент за минуту
19.09.2022

В этой статье делимся тем, что происходило в первых эпизодах сериала. Аудио и видео версии эпизодов смотрите или слушайте по ссылке на Telegram в верхнем правом углу экрана.

1. Слово «эндаумент» заимствовано из английского языка и то, как оно переведено на русский, не даёт четкого понимания природы этого явления. Что такое целевой капитал? Почему он целевой? Термин, который наиболее точно характеризует эндаумент - бессрочный капитал или вечный, в меньшей степени, но тоже подходящее по смыслу название - «неприкосновенный капитал».

1. Почему целевой капитал - вечный? Эндаумент, по своей сути, это финансовый механизм, позволяющий особым образом использовать благотворительные пожертвования. В данном случае пожертвования не используются, а направляются в доверительное управление управляющей компании, которая, в свою очередь, вкладывает эти средства в инструменты фондового рынка для получения инвестиционного дохода. По результатам года компания отчитывается о финансовом результате и полученном доходе. Только этот доход может использоваться на реализацию социальных проектов, а сами пожертвования остаются в доверительном управлении и продолжают ежегодно генерировать доход. Таким образом, пожертвования не тратятся, а преумножаются.

1. Размер Эндаумент-фонда НИЯУ МИФИ - 30 млн рублей. А много это или мало? И каким в идеале должен быть эндаумент университета? В США, где традиции создания эндаументов при университетах особенно сильны, был проведён опрос. Представители университетов считают идеальным эндаумент, размер которого соотносится с размером годового бюджета университета как пять к одному. Если не ограничивать выборку только представителями университетов, то этот показатель значительно снижается и составляет два к одному. Итак, в идеале, размер эндаумент-фонда НИЯУ МИФИ должен составлять 20 млрд рублей. По факту всего лишь пять университетов в России имеют эндаументы, превышающие 1 млрд рублей и ещё двенадцать - университеты с эндаументами более 100 млн рублей. До идеала нам ещё так далеко!

1. Для того, чтобы сформировать эндаумент необходимо минимум 3 млн рублей. Эта сумма может быть получена за счёт одного пожертвования или же за счёт неограниченного количества пожертвований. Но в русском языке слово «пожертвование» ассоциируется с помощью слабым? Но, если разобраться, университет не нуждается в помощи. Все, что нужно университету — больше возможностей для его студентов, преподавателей и учёных. Чем больше возможностей, тем более квалифицированными и востребованными становятся его выпускники, тем больший эффект получает общество от проводимых в университете исследований. Эндаумент — это источник дополнительных возможностей, через пожертвования в эндаумент выпускники говорят «спасибо» за то, что они получили во время обучения и делают свой личный вклад в развитие alma mater.