ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДОХОДА В 2022 ГОДУ
В 2022 году доход от Целевого капитала «Молодая наука» в размере 2 430 тыс. рублей был передан в НИЯУ МИФИ на реализацию следующих проектов.

ПРОЕКТ 1: финансирование второго этапа работ в рамках конкурса научных проектов, который был проведен в 2021 году

По условиям конкурса проекты-победители получили по 200 тыс. рублей на реализацию первого этапа работ в 2022 году. На продолжение работ в 2023 году также было выделено по 200 тыс. рублей.

Больше информации о результатах и дальнейших планах проектов-победителей смотрите в видео-роликах на этой странице.

Проекты, получившие финансирование за счет дохода от Целевого капитала «Молодая наука»:

• Обоснование применимости композитного бор-литиевого материала для обращённых к плазме элементов первой стенки токамаков. Руководитель: Крат С.А.
  • Численное моделирование магнитоплазменных конфигураций в ловушках-галатеях – перспективных установках магнитного удержания с погружёнными в плазму проводниками. Руководитель: Степин Е.В.
  • Исследование неразъемных соединений самопассивирующегося вольфрамового сплава со сталью. Руководитель: Бачурина Д.М.
  • Разработка методов диагностики переходных режимов теплоотдачи в теплообменном оборудовании. Руководитель: Куценко К.В.
  • Детекторная система для мониторинга нейтронного фона. Руководитель: Громушкин Д.М.

ПРОЕКТ 2: проведение конкурса на предоставление финансирования участникам краткосрочной научной мобильности

Конкурс проводится в 2023/2024 учебном году и направлен на стимулирование исследовательской активности среди обучающихся на программах высшего образования по направлениям подготовки бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры НИЯУ МИФИ, вовлечение их в работу научных коллективов в НИЯУ МИФИ, а также создание условий для расширения научного сетевого сотрудничества между обучающимися и научными коллективами других образовательных и научных организаций Российской Федерации.

Здесь вскоре появится информация о результатах конкурса.