ЭНДАУМЕНТ-ФОНД МИФИ ОТМЕТИЛ ДЕНЬ ОСНОВАНИЯ
22.12.2023

Официальную часть мероприятия открыл ректор НИЯУ МИФИ Владимир  Шевченко, также являющийся дарителем и Председателем попечительского совета Эндаумент-фонда НИЯУ МИФИ. Он поблагодарил каждого дарителя и сказал буквально следующее:

«Сейчас мы перезагружаем историю Эндаумент-фонда, основываясь на новых принципах. Она будет особенной, нашей, МИФИстской. Мы хотим верить в то, что это очень важный инструмент, который делает как можно большее количество наших выпускников, блестящих, успешных людей, причастными к развитию университета. Инструмент, который дарит им ощущение того, что среди многого, что останется в наследство после них, сохранится и то, что связано с альма-матер. И их имя будут помнить многие годы за счёт того, что они сделали. Это дорогого стоит».

Директор фонда Марина  Ступникова в своем выступлении подвела итоги работы за 2023 год, в частности, упомянув следующие факты:

• 2 новых целевых капитала сформировано в структуре фонда, их инициаторами создания стали выпускники НИЯУ МИФИ и Лицеев;
  • на 12,5 млн руб. выросли совокупные активы фонда за счёт пожертвований;
  • более 250 пожертвований на формирование или пополнение пяти целевых капиталов фонда было сделано в 2023 году;
  • имена более 100 новых дарителей внесены в Книгу дарителей(внешняя ссылка) на сайте фонда;
  • одна новая управляющая компания приняла в доверительное управление активы двух сформированных в 2023 году целевых капиталов;
  • Амбассадоров Эндаумента(внешняя ссылка) своими бескорыстными усилиями продвигали миссию фонда среди широкого сообщества МИФИстов.

Марина Ступникова также рассказала о планах на 2024 год, который станет юбилейным для Эндаумент-фонда МИФИ. Так, в следующем году в структуре органов фонда планируется создание Инвестиционного комитета, состоящего их выпускников-экспертов в сфере инвестиций и фондового рынка. Кроме того, для того, чтобы у дарителей было больше возможностей контролировать использование дохода от целевых капиталов, будет создан Попечительский совет Целевого капитала «На развитие предуниверситария» и Целевого капитала «Раскрывая таланты».

На 2024 год запланирована масштабная информационная кампания, широко освещающая миссию фонда и его задачи в контексте развития НИЯУ МИФИ. Финансовые цели Эндаумент-фонда МИФИ связаны с достижением психологически важной планки в 100 млн рублей.

Торжественная часть мероприятия завершилась вручением дарителям, участвовавшим в предновогодней акции фонда, уникальных ёлочных игрушек. Автор проекта Егор Задеба выступил перед дарителями и рассказал об истории создания прототипа ёлочной игрушки - квазисферического модуля Черенковского водного детектора НЕВОД. Создание игрушки было профинансировано за счет дохода от Целевого капитала «Раскрывая таланты».

Далее вечер продолжился в непринуждённой обстановке, способствующей завязыванию новых знакомств и обсуждению возможностей сотрудничества на благо любимого МИФИ.