Принципы

Формирование

Эндаумент-фонд — это отдельное юридическое лицо, которое аккумулирует вклады физических лиц и компаний на развитие университета. При этом все полученные средства направляются в доверительное управление. Университет получает возможность использовать только доход от такого управления. Размер дохода варьируется в зависимости от динамики прироста капитала фонда и результатов управления в рамках согласованной инвестиционной стратегии.

Фонд состоит из отдельных эндаументов (целевых капиталов). Эндаумент может быть открыт для вкладов от любых лиц или быть закрытым, т. е. сформированным за счёт единственного крупного вклада (от 3-х млн руб.).

Формирование новых эндаументов происходит по решению Президиума фонда. Эндаументы могут формироваться для финансирования проектов и программ отдельных подразделений университета. Возможно создание эндаумента для реализации конкретной программы, например, стипендиальной. Для того, чтобы капитал эндаумента передать в доверительное управление и получать инвестиционный доход, его размер должен равняться или превышать 3 млн руб.

На текущий момент в Эндаумент-фонде МИФИ сформированы 4 эндаумента. В любой из них можно сделать вклад через специальную форму на сайте. Вклад будет передан в управляющую компанию в течение ближайших 10-15 дней и все последующие дни и годы он будет работать на благо НИЯУ МИФИ.

Капитал эндаумента может быть инвестирован в ограниченный набор инструментов:

• государственные ценные бумаги, ипотечные ценные бумаги
  • облигации иных российских эмитентов
  • акции российских эмитентов
  • долговые бумаги российских эмитентов
  • депозиты в рублях и иностранной валюте
  • облигации и акции иностранных эмитентов, включая акции иностранных инвестиционных фондов

Каждый эндаумент находится в доверительном управлении у управляющей компании. Компанию выбирает Правление фонда на основе конкурса. Управляющая компания действует в рамках инвестиционной стратегии, которая утверждается Попечительским советом фонда или отдельного эндаумента, и получает вознаграждение за свою работу по результатам года в виде определённого процента от полученного дохода.

Инвестиционная стратегия особенно важна, когда капитал эндаумента возрастает до таких размеров, когда 1% дохода от него составляет 1 млн руб. и более.

Рамками инвестиционной стратегии ограничиваются доли того или иного инструмента в общем портфеле. Депозиты – это самый низкорискованный инструмент и самый низкодоходный. Вкладывая в акции, можно заработать больше, но риски намного выше. Важно соблюдать баланс и выбирать надёжных эмитентов.

Использование

Правление и Попечительский совет Фонда ежегодно, в начале года, принимают решение о том, какая часть дохода будет направлена в университет, а какая будет оставлена в доверительном управлении. Это делается для того, чтобы будущие поколения МИФИстов получили столько же пользы в реальном выражении, сколько и текущее поколение. Ведь как это ни печально, деньги обесцениваются со временем из-за инфляции.

В рамках каждого эндаумента утверждены программы, на которые университет может использовать доход. Этих программ может быть несколько, при этом доход может быть небольшим. Его может не хватать на все программы и даже на одну, чтобы профинансировать потребность в полном объёме. В таком случае решение о том, какая программа получит финансирование и в каком объёме, принимается Попечительским советом. При этом предложения в Попечительский совет направляются Правлением.

После того, как решение принято, доход переводится в университет на реализацию конкретной программы. Если в рамках программы предполагается конкурсная процедура, например, определение получателей стипендиальной программы, то все условия и процедуры отбора устанавливаются университетом.

Эндаумент-фонд МИФИ не проводит конкурсов и не принимает заявки на финансирование.
НИЯУ МИФИ — единственный получатель дохода от всех целевых капиталов, сформированных в Эндаумент-фонде МИФИ.